Zacatecas, Chiapas y Nayarit disputarán el título olímpico Juvenil

Las emociones subieron de tono en el Auditorio Amado Nervo de Tepic, Nayarit, sede de la Olimpiada Nacional, esto, en el marco de las competencias semifinales de la Categoría Juvenil, donde la Selección Zacatecas, en la primera semifinal terminó con 261 puntos, por Chiapas 241 y Nayarit 219, por lo que son los tres finalistas de esta quinta edición olímpica.

Hay que resaltar que Jalisco había entrado en la primera semifinal y había logrado 203 puntos y Nayarit antes del paso de la muerte contabilizaba 198 unidades y fue en esta suerte lograda de 24 tantos, que Nayarit dio la sorpresa y dejó a los jaliscienses fuera de la jugada.

Los otros dos equipos fueron las selecciones del I.M.E. la cual queda con 164, mientras la del Estado de México, quedó con 139 puntos.

Las finales se jugaran, a las 11 de la mañana las femeniles Infantil –A- y –B-, a las 13:30 horas, la varonil Infantil –B- y a las 16:30 horas, la Varonil Juvenil, para luego entregar medallas a los campeones de cada especialidad.

La Selección Chiapas Femenil arrasó con el oro

Grata sorpresa la dio la Selección de Chiapas Infantil –B-, al arrasar con las medallas de oro, con las que premiaron sus habilidades en la monta a mujeriegas, debido a que en las tres categorías de ejercicios fueron las triunfadoras.

Las otras ganadoras fueron las Selecciones de Nayarit (una plata y un bronce), Aguascalientes y Querétaro plata para cada una y Jalisco se llevó un bronce, lo mismo que el selectivo de Baja California.

Jueces y locutores

Los jueces son: Carlos López de San Luis Potosí, Humberto Mora de Querétaro, Salvador Saucedo de Aguascalientes, Ampelio Reyes de Zacatecas y José Ávila Lepe de Nayarit; en la narrativa de las acciones, se escuchará a Eulalio Torres  de Jalisco, Jesús Belloso y Juan Carlos Cuevas de Nayarit y el coordinador nacional, J. Guadalupe Uribe Curiel de Zacatecas.

Selección Zacatecas

Agustín del Río Ríos, inició las acciones con cala de caballo de 15 puntos; Adrián Ruiz Becerra chorreó pial de 18 en el segundo viaje, colearon para 51 tantos, donde el mejor fue Germán Quiroz Pérez con 35, por 15 de Gustavo López Rodríguez y uno de Joel Ortiz Gámez.

Raúl Guerrero Salazar jineteó el toro para abonar otros 14 puntos a la causa, lograron terna con excelente técnica de floreo, de 56, con lazo a la cabeza de 27 para Agustín de Río Ríos y pial de Gustavo López Rodríguez calificado de 29.

No le reparó la yegua a Adrián Ruiz Becerra y consiguió nueve puntos, llegaron dos manganas a pie de Agustín del Río Ríos que se calificaron de 24 y 22 con un punto adicional por tiempo, dos más en las de a caballo de Gustavo López Rodríguez que le valieron 25 y 27 con uno de tiempo, desafortunadamente no lograron el paso de la muerte.

Selección Chiapas

Jesús Daniel Solórzano Maldonado realizó cala de caballo de 22 puntos, Carlos Daniel Rincón Castillo, chorreó pial de 18, colearon para 92 puntos, faena donde 35 fueron de Jesús Daniel Maldonado, 29 de Roberto Elías Coello Villafuerte y los 28 de Hernán Vicente Penagos Ríos.

Con 20 puntos se pagó el jineteo de toro que realizó Carlos Antonio Castellanos Mateo, solo les valió el lazo cabecero de 21 tantos a cargo de Víctor Manuel Ríos Gómez.

En el jineteo de yegua, Jorge Alberto Maza Rivera consiguió 17 bonos, una mangana a pie de 15 totales para Hernán Vicente Penagos Ríos, una más en las de a caballo calificada de 14 de Carlos Daniel Rincón Castillo y Ernesto Cruz Moscoso, dio el cerrojazo con paso de la muerte de 24 unidades.

Selección Nayarit

Ali Sebastián Amparo González, ejecutó para su equipo, cala de caballo que los jueces calificaron de 25 puntos, no hubo pial de cuenta, derribaron cuero para 59 unidades, con 23 de Gabino Ramírez Villalvazo, 20 de Juan Melesio González Pintor y 16 para Juan Pedro González Pelayo.

De 18 puntos se calificó el jineteo de toro que realizó Alfonso Nambo Mejía, para que cumplieran con terna de 39 con cabecero de 23 de Juan Melesio González Pintor y pial de 16 para Jesús Alejandro García Amaral.

No le reparó la yegua a Jorge Alberto Cobos Belloso y consiguió nueve tantos, luego, una mangana a pie de 23 totales para Juan Melesio González Pintor, una más en las de a caballo de 22 de Alfonso Nambo Silva y paso de la muerte de 24 a cargo de Juan Pedro González Pelayo con lo que les dio el pase a la gran final.

Selección Jalisco

José Manuel Gutiérrez Mendoza caló de 22, no hubo piales y marcaron 82 en el coleadero, donde 32 fueron de Juan Pablo Dwyer Razo, 26 de Javier Alejandro Gálvez Fernández y 24 para Guillermo Ogarrio Camacho.

Sin reparar el toro para Luis Antonio Muñoz Bautista y consiguió nueve puntos, agregaron 52 de terna con cabecero de 29 de Nicolás de Bari Vázquez León y pial de 23 para Juan Pablo Dwyer Razo.

Juan Pablo Sánchez Zamora agregó otros 15 puntos del jineteo de yegua, uno de tiempo en manganas a pie, nada en las de a caballo y paso de la muerte de 22 para William Michel Sandoval Sánchez.

Selección Estado de México

Este equipo inició con tres puntos menos en la cala de caballo, por infracciones al reglamento y se van sin pial, anotaron los primeros 68 puntos hasta el coleadero, donde 26 fueron logrados por Daniel Rodríguez Hernández y con 21 cooperaron Alfonso Joaquín Barrera Correa y Juan Francisco Velázquez Guerrero.

Héctor Delgado Almazán consiguió otros 14 en la monta de toro, en terna, sólo contó el lazo cabecero de 26 para Daniel Rodríguez Hernández.

Pedro Alonso Ortega Soto jineteó la yegua para 18 tantos, mientras Juan Francisco Velázquez Guerrero consiguió una mangana a pie calificada de 23 y dos de tiempo, menos siete en manganas a caballo y menos dos en el paso de la muerte por no armar el brinco.

Selección I.M.E

Lo realizado por este equipo fue que lograron 19 puntos en la cala de caballo que presentó Erick Luna, no hubo pial de cuenta, colearon para 70 puntos, donde 29 fueron de Ángel Tenorio, 28 de Diego Rolón y 13 para Alfredo Ramírez Payán.

Uno de tiempo en el jineteo de toro, lograron terna de 22, con cabecero de cinco para Diego Rolón y pial de 17 para Ismael Curiel.

Consiguió Ramiro Ontiveros, nueve puntos en el jineteo de yegua, dos de tiempo en manganas a pie, una mangana a caballo de 21 para Omar Castro y paso de la muerte de 20 para Ismael Curiel.




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *